Каталог свадебных платьев для невест.

Где покупать
777China

О компании

Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности и валютных операций + 1С 8

Опубликовано: 09.09.2017

видео Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности и валютных операций + 1С 8

Заполнение книги учета доходов и расходов в 1С

Компания на упрощенке, работая с клиентом на общем налоговом режиме, выставила счет-фактуру с НДС. Чем это грозит упрощенщику? Нужно ли угодить клиенту, выделив ему НДС в счет-фактуре, чтобы его не потерять? Или другая ситуация: куда отнести входной НДС, если вы работаете на упрощенке? Все эти нюансы об упрощенке и НДС рассмотрим в данной статье.


Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности и валютных операций + 1С 8.2

Если компания или ИП применяет УСН или ЕНВД, совершенно не имеет значения, кто является их клиентами: компания на общем режиме или специальном. Это никак не отразится ни на налоговом, ни на бухгалтерском учете. А если с упрощенцем работает компания на общем режиме, здесь возникают сложности со входным НДС, поскольку упрощенщик НДС не платит (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Т.е. если вы в счетах – фактурах на реализацию не указываете НДС, то ваш клиент не сможет его принять к вычету, и, соответственно, уменьшить свою налоговую базу по НДС. Как не потерять клиента и при этом не выставить ему НДС? Рассмотрим конкретные ситуации.

Случай 1. Упрощенщик купил продукцию у компании на общем налоговом режиме.

Если вы что-то покупаете у компании на общем налоговом режиме, то для продавца не имеет значения, работаете вы с НДС или нет. Продавец вам выставит счет-фактуру на товар с НДС и начислит НДС с реализации.
Вы же стоимость полученных товаров приходуете у себя вместе с НДС. Более подробно о приходовании товаров на УСН читайте здесь.

Что делать с НДС упрощенщику, если вы решили сделать возврат товара?

Если вы по каким-то причинам решили вернуть товар, уже его оприходовав, то такая ситуация считается обратной реализацией (право собственности на товар перешло к вам в момент покупки). При возврате товара, право собственности опять переходит продавцу.

Получается, что вы продаете купленный товар уже без НДС, соответственно, ваш покупатель (бывший продавец) принимает его тоже без НДС, и не сможет принять НДС к вычету. Если бы у вас НДС был, тогда бы ваш контрагент вышел бы по НДС в «ноль». Но поскольку вы работаете на упрощенке, то выставить счет фактуру при возврате товара вы не сможете.

Что можно сделать в данном случае? Можно договориться с продавцом, чтобы он выставил корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России № 03-07-09/89от 24.07.2012). В нем указывается сумма входного НДС и разница, на которую вы уменьшили стоимость реализованных товаров. В первоначальный счет-фактуру при этом никаких изменений вносить не нужно (письмо Минфина России № 03-07-09/96 от 31.07.2012).

От причины возврата товара не зависят правила заполнения корректировочного счета- фактуры (письмо Минфина России № 03-07-09/100 от 31.07.2012). Они всегда одинаковые.

Корректировочный счет-фактура регистрируется в книге покупок, после чего ваш партнер сможет уменьшить сумму НДС к уплате в бюджет.

Ситуация 1. Налогоплательщик на упрощенке выставил счет-фактуру с НДС. Может ли покупатель на общем налоговом режиме принять входной НДС к вычету?

Поскольку плательщики УСН не являются плательщиками НДС, то даже если они выставят своему покупателю счет-фактуру с НДС, это не является незаконным при условии, что они уплатят НДС с реализации и сдадут налоговую декларацию по НДС по окончанию квартала (п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем в расходы упрощенщика сумма уплаченного НДС не включается (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но иногда плательщики УСН идут на этот шаг, чтоб не потерять клиента.

Поэтому решайте сами, что наиболее выгодно для вас: выставлять счет-фактуру с НДС или без него.

Случай 2. Упрощенщик продает товар компании на общем налоговом режиме.

Как раз из-за этого случая зависят налоговые платежи вашего клиента на общем режиме налогообложения. Т.е. вы при реализации не начисляете НДС, соответственно, он не может быть принят к вычету у вашего клиента.
Что делать? А решение одно: снизить цену товара на стоимость НДС, поскольку НДС в цену товара не включается (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Таким образом, вы продаете товар дешевле. Ваш покупатель может всю стоимость вашего товара учесть в расходах для налогообложения прибыли. На сумме входного НДС у покупателя ваш приход никак не отразится. Таким образом, экономических потерь компания на общем режиме налогообложения не понесет. Но часто компании хотят снизить именно НДС, поскольку он имеет довольно большой удельный вес во всей массе налогов, уплачиваемых организацией на общем режиме. Да и ваше руководство может не пойти на такие скидки.

Пример расчета экономической выгоды от покупки продукции у «упрощенца» без учета НДС.

ООО «Компонент» работает на общем налоговом режиме. Его деятельность - оптовая торговля. ООО «Компонент» продало товар по цене 35 400 руб. (в т.ч. сумма НДС 5400 руб.).

Делаем расчет НДС и налога на прибыль, если этот товар приобретен:

1) у покупателя - плательщика НДС за 29 500 руб. (в том числе НДС 4500 руб.);
2) у покупателя - «упрощенщика» за 25 000 руб. (без НДС).

Для удобства рассмотрим расходы только на покупку товара.

Вариант 1. ООО «Компонент» при отгрузке товара начисляет НДС в размере 5400 руб. Если ООО «Компонент» покупает товар у плательщика НДС, то оно имеет право на вычет НДС в сумме 4500 руб. Таким образом, НДС к уплате составит 900 руб. (5400 руб. – 4500 руб.).

Теперь рассмотрим налог на прибыль. Доходы для включения в налогооблагаемую базу по прибыли у ООО «Компонент» 30 000 руб. (35400 руб. – 5400 руб.). Эта сумма соответствует сумме реализованного товара без НДС. Расходы - покупная стоимость товаров без учета НДС в сумме 25 000 руб. (29500 руб. – 4500 руб.). Соответственно, налог на прибыль, уплачиваемый ООО «Компонент», составит 1000 руб. [(30 000 руб. – 25 000 руб.) × 20%].

Всего налогов к уплате в бюджет (берем НДС и налог на прибыль) 1900 руб. (900 руб. + 1000 руб.).

Вариант 2. ООО «Компонент» покупает товар у упрощенца. Вычета НДС у него не будет. Сумма НДС к начислению тогда равна 5400 руб.

Теперь рассмотрим налог на прибыль. Доходы будут такими же – 30 000рублей. А расходы равны стоимости покупных товаров - 25 000. Тогда налог на прибыль будет равен 1000руб. и он тоже не изменится.

Всего налогов к уплате в бюджет (берем НДС и налог на прибыль) 6400 руб. (5400+1000).

Сделаем сравнительный анализ отчислений в бюджет.

6400-1900 = 4500 руб. Т.е. при выборе покупателя-упрощенца, приобретение товаров оказалась невыгодным. Но это только с точки зрения налогов. А с точки зрения оплат ООО «Компонент» перечислило упрощенцу за товар, на 4500 руб. меньше (29 500 - 25000) .

Таким образом, что в первом варианте, что во втором, никакой разницы в сумме оплаты нет. Так что решайте сами, что вам выгоднее: выставлять счет-фактуру с НДС или нет.



Новости



Свадебное платье для полных невест
При выборе свадебного платья избегайте: 1. Не выбирайте свадебное платье с пышными рукавами. Выбрав такое платье вы заранее привлекаете внимание к своим рукам. Если у вас полные руки, то стоит этого избегать.

Аренда платья для фотосессии ????
Вы часто видите красивые фотокарточки девушек в роскошных платьях    Большинство думают, что не смогут себе позволить данную фотосессию, ведь покупать платье " на один раз" никому не хочется    Для

Женские платья оптом от производителя в Пятигорске
Я являюсь владельцем небольшого магазина женской одежды. Мой бизнес зависит в том числе и от поставщиков. Когда случаются перебои с поступлением заказов в мой магазин, это негативно влияет на мой доход.

Свадебные платья
Как правильно выбрать свадебное платье — вот вопрос, с которым неизбежно сталкивается любая невеста. Вопрос, способный повергнуть в панику даже тех, кто совершенно точно знает, чего хочет, — предлагаемый

Салон свадебных платьев на таганке
Элитный свадебный салон La Sposa De La Rosa предлагает ознакомиться с каталогом платьев 2017 года от ведущих мировых брендов, где вы можете посмотреть фото и цены моделей, выбрать для себя понравившиеся

Свадебные платья украинских дизайнеров
Огромное количество влюбленных пар принимают решение узаконить свои отношения и отметить это в кругу своих самых близких друзей и родственников. Торжественное мероприятие, такое как свадебные платья украинских

Платья на свадьбу больших размеров
Свадьба – прекрасный праздник, на котором по-королевски хочет выглядеть любая дама. Бесспорно, главным действующим лицом будет невеста. Но и другие приглашенные женщины тщательно относятся к выбору

Свадебное платье пышное без колец
Отличительная черта свадебного платья – пышность юбки. Каждая девушка с детства мечтает о ниспадающем струящемся подвенечном наряде. Достигается такой эффект за счет поддевания под платье особого подъюбника.

Свадебное платье без колец пышное
Как правильно выбрать свадебное платье — вот вопрос, с которым неизбежно сталкивается любая невеста. Вопрос, способный повергнуть в панику даже тех, кто совершенно точно знает, чего хочет, — предлагаемый

Кружевное свадебное платье с длинными
Белые кружевные платья являются современной и весьма востребованной моделью свадебного одеяния. В последнее время дизайнеры всего мира все чаще отказываются от многослойных длинных платьев в пользу легкости


2006-2015 © www.777china.com Интернет магазин не работает. По вопросам покупки домена обращайтесь Email: 777@777china.com
  • Магазин не работает! Заказы не принимаются

  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
rss