Каталог свадебных платьев для невест.

Где покупать
777China

О компании

Обучение 1С 8.2 Накладная и Сч/ф на основ.Счета Урок 12

Опубликовано: 16.08.2017

видео Обучение 1С 8.2 Накладная и Сч/ф на основ.Счета Урок 12

Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности и валютных операций + 1С 8.2

Что нужно предпринять упрощенщикам, когда они заключают договоры купли-продажи с компанией на общем режиме? И стоит ли выписывать счет-фактуру, стараясь угодить покупателю? Ответы на эти и многие другие актуальные вопросы по теме вы найдете в статье, которую подготовили наши коллеги уз журнала «Упрощенка».


Обучение 1С 8.2 Накладная и Сч/ф на основ.Счета Урок 12

Для компаний и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, абсолютно не важно, какой режим налогообложения применяет их партнер. Это не влияет на бухгалтерский либо налоговый учет при упрощенной системе. А вот для организаций, применяющих общий режим, имеет значение то, что вы находитесь на «упрощенке» и не платите НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Ведь если вы не начисляете НДС при продаже, ваш контрагент не сможет принять его к вычету. А это увеличит его налоговые платежи в бюджет. В данном материале мы подробно расскажем, в каких случаях партнер на общем режиме даже и без вычета по налогу на добавленную стоимость сможет с выгодой как для себя, так и для вас заключить сделку, не потеряв в деньгах.

Ситуация № 1 Вы покупаете товар у компании на общем режиме

Если вы что-либо покупаете у фирм на общем режиме, то для продавца не важно, какую систему налогообложения вы применяете. Он при реализации начислит свои налоги, а вы учтете приобретенные товары (работы, услуги) по правилам налогового учета при УСН.

Когда возникает проблема. Сложности могут возникнуть, если вы решите вернуть товар, который прежде приняли к учету. Такая операция с точки зрения НДС рассматривается как обратная реализация. Поскольку прежде право собственности на товар уже перешло к вам как к покупателю, а при возврате оно возвращается продавцу.

То есть у продавца возникает покупка того же самого товара, а у покупателя — продажа. В этом случае продавцу на общем режиме было бы выгоднее купить товар с НДС, чтобы поставить налог к вычету. Тогда с учетом того налога, который он начислил при продаже, он «выйдет на ноль», то есть каких-либо трат в виде налога на добавленную стоимость у него не будет. Однако вы, будучи покупателем, применяющим упрощенную систему, не платите НДС, то есть не можете выписать счет-фактуру при обратной реализации.

Сможет ли компания на общем режиме получить вычет по НДС, если «упрощенец» выписал счет-фактуру

Хотя «упрощенцы» и не являются плательщиками НДС, их никто не накажет, если они решат выписать счет-фактуру. При условии, конечно, что соответствующая сумма налога будет уплачена в бюджет, а по окончании квартала в инспекцию подана налоговая декларация по НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом в расходы, учитываемые при УСН, уплаченную сумму налога включить нельзя (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому иногда «упрощенцы» идут навстречу своему партнеру и, чтобы его не потерять, все же выписывают счета-фактуры.

Правда, по мнению Минфина и ФНС, принять к вычету НДС по такому счету-фактуре фирмам на общем режиме нельзя. Поскольку документ выписан неплательщиком НДС. А значит, составлен с нарушением правил (письма Минфина России от 16.05.2011 № 03-07-11/126 и ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925).

Если так случилось, что инспекция отказала фирме в налоговом вычете по счетам-фактурам, полученным от «упрощенцев», она может обратиться в суд. Большинство арбитров в подобных спорах поддерживают покупателей и говорят о том, что у налогоплательщика, который перечислил налог неплательщику НДС, есть право на вычет в общеустановленном порядке. Ведь согласно пункту 5 статьи 173 НК РФ «упрощенец», реализовавший продукцию с НДС, этот налог должен заплатить в бюджет. Значит, покупатель может принять его к вычету. Такую позицию, в частности, занял ФАС Московского округа в постановлении от 30.06.2011 № КА-А40/6142-11-2 и ФАС Уральского округа в постановлении от 23.05.2011 № Ф09-2100/11-С2.

Это как раз тот случай, когда ваш режим налогообложения влияет на размер налоговых платежей фирмы, применяющей общий режим.

Когда возникает проблема. Проблема может возникать при каждой продаже, поскольку вы не начисляете налог на добавленную стоимость. А для компаний и индивидуальных предпринимателей, находящихся на общем режиме налогообложения, это означает, что у них по такой сделке нет «входного» налога, который можно было бы принять к вычету.

Решение. Так как вы не относитесь к плательщикам НДС, то и не включаете сумму налога в цену товара (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А значит, товар в этом случае можно продать дешевле. Покупатель на общем режиме в свою очередь вправе всю стоимость товара признать в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Продавец на УСН не платит НДС и не включает сумму налога в цену товара, а значит, может продавать его дешевле.

Поэтому, заключая договор с компаниями и индивидуальными предпринимателями на общем режиме, снизьте стоимость товара на сумму НДС. В этом случае, даже не получив вычета по налогу на добавленную стоимость, те, кто применяет общий режим налогообложения, экономических потерь иметь не будут. Покажем на примере, как это выглядит.

Пример. Расчет выгоды от покупки товаров у «упрощенца» без НДС

ООО «Астра» находится на общем режиме налогообложения и ведет оптовую торговлю. Фирма реализовала партию товара по цене 23 600 руб. (в том числе НДС 3600 руб.).

Рассчитаем, в каком размере придется уплатить налог на добавленную стоимость и налог на прибыль, если этот товар купить:

1) у плательщика НДС за 18 880 руб. (в том числе НДС 2880 руб.);

2) у «упрощенца» за 16 000 руб. (без НДС).

Для простоты расчетов будем рассматривать только расходы на покупку товара.

Первый случай. При отгрузке товара ООО «Астра» должно начислить НДС в сумме 3600 руб. В то же время, покупая товар у плательщика НДС, фирма сможет воспользоваться вычетом на сумму НДС в размере 2880 руб. Следовательно, НДС к уплате составит 720 руб. (3600 руб. – 2880 руб.).

При этом доходы, включаемые в базу по налогу на прибыль, равны стоимости реализованного товара без НДС, то есть 20 000 руб. (23 600 руб. – 3600 руб.). А расходы составляет покупная стоимость ценностей без НДС, это 16 000 руб. (18 880 руб. – 2880 руб.). Таким образом, налог на прибыль, который нужно уплатить ООО «Астра», составит 800 руб. [(20 000 руб. – 16 000 руб.) × 20%].

Общая сумма налогов (НДС и налога на прибыль) к уплате равна 1520 руб. (720 руб. + 800 руб.).

Второй случай. Если ООО «Астра» купит товар у «упрощенца», оно не сможет воспользоваться вычетом по НДС. Поэтому налог, который нужно заплатить в бюджет, равен начисленному при продаже товара — 3600 руб.

При этом доходы, учитываемые при расчете налога на прибыль, будут те же, что и в первом варианте, а расходы равны покупной стоимости товара — 16 000 руб. Налог на прибыль тоже не изменится — 800 руб. Общая сумма налогов к уплате составит 4400 руб. (3600 руб. + 800 руб.).

Сравним отчисления в бюджет. Покупая товар у «упрощенца», ООО «Астра» заплатит налогов больше на 2880 руб. (4400 руб. – 1520 руб.). И может показаться, что второй способ невыгоден. Однако это не так. Ведь поставщику товаров при втором способе фирма заплатила также на 2880 руб. меньше (18 880 руб. – 16 000 руб.).

Так что в данной ситуации оба варианта в плане затрат ничем не отличаются, и выбор поставщиков не следует основывать на системе налогообложения.



Новости



Вечерние платья 2017
Фото вечерних платьев 2017 года свидетельствуют о том, что дизайнеры подошли к наступающему сезону ответственно и приготовили для очаровательных модниц стильные и роскошные новинки. Каждая женщина

Модные свадебные платья в сезоне осень-зима 2013/2014
Романтика и нежность — так можно охарактеризовать основные черты свадебных платьев сезона осень-зима 2013/2014. Создается впечатление, что дизайнеры устали от эксцентричности и обратились к старой доброй

Школьная форма: платья и сарафаны для девочек в интернет-магазине Choupette
Приближение осеннего сезона дает родителям знак о выборе и приобретении для дочки-школьницы форменной одежды. Образовательные учреждения все чаще регламентируют комплектность, фасон, цветовую гамму рекомендуемой

Свадебные платья А силуэта
Свое свадебное платье мы всегда подбираем так, чтобы подчеркнуть все достоинства своей фигуры, а недостатки, которые мы также всегда знаем – нивелировать до такой степени, чтобы о них знали только мы.

Платье на Новый год 2018 для пышных дам
Новогодний вечер дает уникальную возможность предстать в обществе в красивейшем платье! Дополнив стильный наряд шикарной прической и красочными аксессуарами, девушка с пышной фигурой будет выглядеть

Свадебные платья - для прекрасных невест
Свадебные платья выглядят роскошно уже по той причине, что само его предназначение в том, чтобы сделать невесту красивой. И действительно, невесте, когда она рассматривает наряды на страницах каталога,

Маленькое черное платье (Little Black Dress) — вечная классика
Рубрика: Мода и Покупки | 7 мая 2010 19:30 В 1926 году мадам Шанель «подарила» миру Маленькое Черное Платье (оно же Little Black Dress или La Petite Robe Noire ), выдержанный стиль которого до сих пор

Как изменить фигуру с помощью вечернего платья
Перед праздником, большинство девушек не знают, что надеть, переворачивают весь гардероб и разочарованно разводят руки. Берут сумочку и в очередной раз отправляются на поиски нового вечернего платья. Дальше

Платья на Новый год Козы. Модные новогодние платья 2015 года
Новый год 2015 года — это прекрасный повод продемонстрировать новые яркие наряды вне зависимости от того, где он будет отмечаться. Потому настоящие поклонницы моды начинают подбирать платья на новый


2006-2015 © www.777china.com Интернет магазин не работает. По вопросам покупки домена обращайтесь Email: 777@777china.com
  • Магазин не работает! Заказы не принимаются

  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
rss